Ходатайства в уфсин

у моего мужа прошёл суд дали 2 года 3месяца особого режима, могу ли я как его жена написать ходатайство в уфсин для того чтобы его не отправляли далеко от дома отбивать срок я безработная с родственниками он связь не поддерживает вообще помогать некому кроме меня

, Руслан Юрьевич, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан Юрьевич!

Формально такая возможность существует (если нет ограничений из-за тяжести статьи и особо опасного рецидива — об этом сказано в статье 73 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

2.1. По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

Многое определяет наличие рядом соответствующего исправительного учреждения.

Всего доброго!