Брат ведёт моральный образ жизни, у него есть ребенок но в свидетельство о рождении он не вписан, можно ли как то сделать так что в случае чего квартира перешла его ребенку
Здравствуйте! Мой брат получил квартиру как сирота, пока что она у него 5 лет по соц.найму, затем через 5 лет можно будет провотизоровать на себя. Брат ведёт моральный образ жизни, у него есть ребенок но в свидетельство о рождении он не вписан, можно ли как то сделать так что в случае чего квартира перешла его ребенку
Здравствуйте.
Так как официального установления отцовства не было, то само собой по закону такой ребенок сможет наследовать только после установления факта, что отец признавал его своим ребенком.
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
ст. 50, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
Однако, отец не лишен права составить завещание в пользу этого ребенка и без установления / признания отцовства (при наследовании будет считаться что наследник — постороннее лицо, в большем размере будут уплачиваться пошлины при оформлении наследства и налог будет на доход).
если умрет раньше, то уже никому эта квартира не достанется, останется в собственности государства.
Зарегистрировать к себе отец может ребенка только после официального установления отцовства через ЗАГС или суд.
наверное, «аморальный» имели в виду? В таком случае, может ребенку не нужен такой отец официально, с ним много проблем может быть в будущем у ребенка.