Мой отуц умер 29.08.2024 году из за того что у него не было имущества не смогла вступить в наследство сейсас узнала
мой отуц умер 29.08.2024 году из за того что у него не было имущества не смогла вступить в наследство сейсас узнала что у него на карте были деньги могу ди я через суд всткпить в наследство и получить эти деньги
Антон, здравствуйте.
Право на обращение в суд у Вас есть.
Важно понять -с какими требованиями: это или о восстановлении срока для принятия наследства, или о признании Вас фактически его принявшим. Решение суда будет зависеть от того, какие доказательства Вы представите в обоснование своих требований. В частности, об уважительности причин пропуска, или о том, чем подтверждается то, что Вы в течение срока для принятия совершили действия, указанные в п.2 ст.1153 ГК РФ.
Если Вы были зарегистрированы по месту жительства в одном жилье с отцом, то обращения в суд не потребуется, достаточно обратиться к нотариусу.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
Здравствуйте, Антон.
Вероятнее всего, придётся доказывать фактическое принятие наследства.
Но здесь имеются нюансы.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.