Я гр России, а у жены ВНЖ, у нас родился ребёнок, можем мы получат детиские пособие

Я гр России ,а у жены ВНЖ ,у нас родился ребёнок ,можем мы получат детиские пособие

, баха, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Выплаты пособий в РФ урегулированы Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Согласно ст.1 закона действие настоящего Федерального закона распространяется на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев; временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства. При соблюдении  условий, иностранный гражданин вправе претендовать на получение детских пособий.  Иностранные граждане, имеющие вид на жительство, относятся к категории постоянно проживающих.