Какие документы необходимы и нужно ли обращаться в суд, если это добровольно?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить алиментарное соглашение, если мы в браке? Какие документы необходимы и нужно ли обращаться в суд, если это добровольно?

, Светлана, г. Москва
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В суд Вам обращаться необязательно. Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка у нотариуса. Согласно ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Для заключения соглашения Вам достаточно предоставить нотариусу паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, указать сумму алиментов, порядок их уплаты (периодичность, форму — наличными деньгами, на счет и т.д.)

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы наверное имели ввиду соглашение о выплате алиментов. Документы собирать нет необходимость. Вам просто нужно составить соглашение в письменном виде и заверить его у нотариуса.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.