Распространение в соцсетях и различных чатах скриншоты чужих переписок
Может ли человек выложить в соцсети или показать кому-либо скриншоты переписки других лиц? Это запрещается законом, разглашать информацию таким образом, десмотрмровать чужие переписки?
, Ольга, г. Барнаул
Андрей Логинов
Ольга!
Положения статьи 152.2 Гражданского Кодекса РФ предполагают возможность защиты частной жизни гражданина. если такая переписка содержит подробности его частной жизни, то пострадавший всегда может обратиться в суд с требованием устранить нарушения его права на приватность.
Всего доброго!
За оскорбление может быть штраф, а в гражданском суде могут требовать удалить информацию и компенсировать моральный вред.