Не сдал экзамен в ГАИ
Учился от военкомата на C категорию. Не сдал экзамен в ГАИ. Требуют вернуть деньги. Законно ли это?
, Валерий, г. Казань
Татьяна Калинина
Здравствуйте, Валерий.
На основании закона № 53-ф3 О воинской обязанности и военной службе" (ст. 15 пункт 3) обучение производится за счет средств Министерства Обороны РФ. Однако через военкомат получить права могут только лица, подлежащие срочной службе. Будущих солдат готовят за счет государства, после чего учащийся должен отслужить обязательный срок.
На законодательном уровне не закреплена обязанность граждан прошедших обучение по военно-учетной специальности, но не сдавших экзамены, компенсировать расходы, связанные с обучением.
Если требование письменное, его можно оспорить в суде.
С уважением, Татьяна Александровна.