В феврале этого года я оплатил холодную воду по счетчику, после чего он сломался, я по адресу не проживал.а

В феврале этого года я оплатил холодную воду по счетчику ,после чего он сломался, я по адресу не проживал.а платил по средним показаниям которые присылал водоканал.а сейчас поставлю новый счетчик могу я рассчитывать на перерасчет.

, юрий, г. Нижний Новгород
Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, перерасчет можно сделать, если вы докажите, что проживали по другому адресу и платили за воду там.Например предоставите временную регистрацию по другому адресу. Если доказательств не будет, вам вероятнее всего откажут а перерасчете.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

 Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению. Расчет в данном случае проводится за весь период отсутствия  (неисправности) прибора учета.

С уважением, Татьяна Александровна.