Получится ли избежать уплаты 13% и дочери и вдове?

Добрый день, у женщины умер муж, на мужа была оформлена машина которая принадлежит дочери, что бы не заниматься делёжкой остального наследства дочь отказалась от наследства( в том числе автомобиль) в пользу матери. На днях было получено свидетельство о праве, автомобиль в данный момент не оформлен. Какой есть вариант переоформления Авто на дочь, что бы не попасть на налог? Дочь Авто планирует продавать в ближайшее время. Если вдова без постановки на учёт на себя «продаст» дочери Авто за условные 900т.р. ( Авто в собственности более 3-х лет), а дочь в дальнейшем продаст Авто за 850т.р. Получится ли избежать уплаты 13% и дочери и вдове?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Авто в собственности более 3-х лет), а дочь в дальнейшем продаст Авто за 850т.р. Получится ли избежать уплаты 13% и дочери и вдове?

Константин

Да получится, но можно проще, не переоформлять на дочь, а дочь продаст авто по доверенности от матери.

Время нахождения автомобиля в собственности матери считается от даты его приобретения мужем в собвместную собственность, поэтому у матери налога при продаже не будет если авто куплено мужем более 3 лет назад.\

Дочь же при продаже сможет учесть расходы на покупку и налога к уплате не будет. (850000-900000)=0

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Авто за 850т.р. Получится ли избежать уплаты 13% и дочери и вдове?

Константин

Константин добрый день! В этом случае дочь на основании ст. 220 НК РФ будет вправе уменьшить доход от продажи (850 тыс.) на сумму расходов на приобретение авто и свести налог к нулю. Для этого необходимо будет по окончании года продажи подать декларацию 3 ндфл