Какие последствия для её деректора и учеридителя в одном лице?

Открыл ооо и бросил его. 3года оно не здавало отчётность и деятельность не велась. И спустя эти три года налоговая ликвидировала её и исключила из реестра из-за недостоверного адреса. Можно ли считать что организация больше ни как не действует? Какие последствия для её деректора и учеридителя в одном лице?

, николай, г. Иваново
Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Николай. Ну во первых в течении трех лет с даты исключения из ЕГРЮЛ недействующего юридического Вы не можете стать руководителями и учредителями (участниками) при государственной регистрации новых юридических лиц или при внесении изменений в отношении ранее зарегистрированных юридических лиц (О последствиях исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ | ФНС России | 56 Оренбургская область (nalog.ru).

Кроме этого, если кредиторы Вашего ООО (если они были) докажут представят доказательства того, что недобросовестность контролирующих лиц (то есть директора и учредителя) привела к неспособности компании исполнять свои обязательства (например, что контролирующие лица выводили активы компании) с Вас могут взыскать долги в порядке субсидиарной ответственности. Во всяком случае теоретически такая возможность усматривается из  Определения от 30.01.2020 № 306-ЭС19-18285 в котором суд указал: само по себе исключение недействующей компании из ЕГРЮЛ не позволяет привлечь ее контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Для привлечения к субсидиарной ответственности нужно доказать, что неразумные и недобросовестные действия контролирующих лиц довели компанию до банкротства, то есть фактически компания была неспособна исполнять свои обязательства

николай
Клиент, г. Иваново
Кредиторов не было. Был только перевод суммы которая осталась в банке, а банк обанкротился.

Ну тогда Николай Вам табу на руководство и учредительство в будущем на 3 года. Ну и теоретическая возможность на составлении в отношении Вас протокола и привлечения Вас к ответственности по ч. 4 ст. 14.25 КоАП