Если я буду использовать эти нашивки с изображением кукол Без надписей зарегестрировпнных, то получается, я не нарушаю права?

Здравствуйте. Я самозанятый. Хочу производить декоративные подушки с нашивками с изображением кукол l.o.l. (куплены в России, привезены из Китая, без лицензии). Много где проверила, что у компании зарегистрированы только буквенные “ l.o.l. surprise!“ и изображение с текстом «lol», но не сами куклы (в отличии от компании Дисней, у них именно изображения под охраной). В добавок, лол охрана распространяется на игрушки, фигурки и одежда для кукол. То есть, не на мой вид товара.

, Аноним, г. Курганинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с. 1 ст. 1259 ГК РФ

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Таким образом, изображения кукол сами по себе являются объектами авторского права, создателям или иным правооблдателям которых принадлежат исключительные права на них.

Согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Использование нашивок с изображением кукол даже без зарегистрированных надписей нарушает авторские права правообладателей.

Ответственность за такое нарушение предусмотрена ст. 1301 ГК РФ

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

http://www.consultant.ru/docum..

Если у Вас остались вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Аноним
Клиент, г. Курганинск
Спасибо большое за ответ.
А будет ли считаться принципом исчерпания исключительного права в отношении объектов авторских прав, если я куплю постельное с изображение кукол lol у лицензированного производителя и раскрою под свои подушки? Я нашла такого. К сожалению, не ткань, а готовое постельное. Но там есть возможность их вырезать как на обычной ткани. В данном случае копии их лицензии будет достаточно на случай вопросов ко мне?

Добрый день!

В соотвествии со ст. 1272 ГК РФ

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

В данном случае речь идет о дальнейшей перепродаже тех же самых товаров, что были куплены у производителя либо у лица, у которого есть лицензионный договор  с производителем.  Если Вы купили у производителя постельное белье, то и перепродавать в дальнейшем Вы должны то же самое постельное белье — переделка постельного белья не допускается.

Принцип исчерпания исключительного права действует, если ВВы перепродаете тот же товар, который приобрели.