Сын продал дарственную хорошую квартиру и купили с женой с добавкой совместных денег другую (все документы есть), затем по глупости составили брачный контракт (50/50), (вынужденный)

Добрый вечер! Сын продал дарственную хорошую квартиру и купили с женой с добавкой совместных денег другую (все документы есть), затем по глупости составили брачный контракт (50/50), (вынужденный). Теперь при разводе я считаю, что ущемляются его имущественные права. Что можно сделать?

Уточнение от клиента

Брачный договор изначально составлен с ущемлением прав, не учитывалась добрачная собственность.

, Галина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Галина, здравствуйте!

А почему вы считаете, что его права ущемлены? Он как сам считает? Ведь в данной ситуации иск должен будет подать он, а не вы.

И что значит составили брачный контракт вынужденно? Кто его вынуждал к этому и какие есть доказательства вынужденности?

Он конечно может обратиться в суд с иском о признании брачного контракта недействительной сделкой, но какие у вас для этого основания и какие будут доказательства?

Галина
Клиент, г. Москва
Квартира, купленная до брака считается личной собственностью, она не должна делиться при разводе, ее стоимость выводится из стоимости новой квартиры (документы все есть), остальное делится пополам. Разве нет?
По поводу вынужденного брачного договора: при устройстве на работу работодатель потребовал составить брачный договор, но работы нет, а через полгода последовал развод. Ну а теперь разве справедливо отдавать добрачную собственность?

Здравствуйте, Галина!

Так как новое недвижимое имущество приобретено в браке, то такое имущество уже считается совместно нажитым.

Но в случае Вашего сына брачный контракт.

Единственный вариант — признавать брачный контракт недействительным.

Но у меня к Вам встречный уточняющий вопрос: Вы добавляли свои личные денежные средства на приобретение квартиры сыном в браке и есть ли тому документальные доказательства?