Нужно ли будет платить налог, какой процент от стоимости?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, процесс дарения. Обязательно ли обращаться к нотариусу? Нужно ли будет платить налог, какой процент от стоимости?

Квартира в долевой собственности между дочерью, ее мужем и их детьми. Часть своей доли дочь хочет подарить своей матери.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Оксана Слепцова
Юрист, г. Тюмень

Так как квартира в долевой собственности, то договор дарения удостоверяется у нотариуса, без нотариуса такой договор не пройдёт регистрацию. Расценки у нотариуса  0.5% от сделки для удостоверения нотариусом договора дарения + в среднем от 5т составление самого договора дарения. Если квартира куплена в браке, то согласие супруга нотариус удостоверит от 500 р.

Тк вы квартиру дарите маме, то ей не придётся платить налог.