А как дела обстоят на практике?

При составлении протокола об административном правонарушении по ст.

12.8 сотрудником ГИБДД не разъяснены права предусмотренные ст.51 Конституции РФ и моей подписи в соответствующей нет. Освидетельствование установило состояние опьянения. Суд назначен, об этом уведомили по телефону. В интернете имеется информация что это является достаточным основанием для прекращения дела. А как дела обстоят на практике? Ведь правонарушение тяжкое.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

В интернете имеется информация что это является достаточным основанием для прекращения дела.

Роман

по ст.12.8 КоАП РФ не прекратят, ДАЖЕ И НЕ МЕЧТАЙТЕ, в интернете ерунда написана. Прекратить могут, если оспариваете езду без ремня, разговор по телефону и прочие мелочи. Есть конечно определенные тонкости, полицаи всегда косячат, надо знакомиться досконально с делом. Если в деле есть грубые процессуальные нарушения порядка освидетельствования, составления протоколов, их несколько, то могут и отменить, но нарушения должны быть грубыми. А так у судей установка,- лишать.

Здравствуйте, Роман!

Согласен с коллегой.

1. Необходимо смотреть имеются ли нарушения при составлении протокола.

2. В каком медучреждении проводили освидетельствование на состояние опьянения.

3. В течение какого времени проводились замеры.

4. Сразу ли выдали результаты.

И ряд других существенных моментов.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , как автоюрист поясню , что нарушения эти важные и существенные особенно о разъяснении прав, но на практике суд первой инстанции лишит вас прав с закрытыми глазами, у них такая установка, а вот далее в апелляции уже все перепроверят досконально и ссылаясь на разъяснения ВС РФ можно добиться отмены, так как нарушение процедуры привлечения к ответственности является достаточным основанием для освобождения от нее.