Здравствуйте, муж является наследником, в установленный ст. 1154 ГК срок принял наследство, наследство открылось 27.11.2019, поэтому свидетельство о праве на наследство по правилам ст. 1163 ГК РФ могло быть выдано после 27 мая 2020 года, этот срок прошел, поэтому уже можно обращаться за свидетельством. В настоящее время на основании ст. 70 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.
Поэтому нотариус должен либо выдать свидетельство о праве на наследство либо отказать в совершении нотариального действия. Мужу в настоящее время необходимо официально в письменном виде обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, заявление можно подать непосредственно нотариусу в двух экземплярах, но своём экземпляре поставить подпись в нотариальной конторе у нотариуса или помощника о принятии документов либо в случае, если передачу заявления в нотариальной конторе откажутся удостоверить Вы можете направить данное заявление в нотариальную контору заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Нотариус должен будет рассмотреть данное заявление, в случае, если нотариус отказывает в совершении нотариального действия, то согласно ст. 48 вышеуказанных Основ
нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
По получении такого отказа возможно обжаловать его в суд в порядке ст. 49 вышеуказанных Основ, если нотариус просто игнорирует заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство Вы вправе направить жалобу в порядке ст. 24 Основ в нотариальную палату субъекта в котором Вы проживаете. Обратитесь официально с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу.