Выписка из ЕГРН

Здравствуйте. Покупали с женой квартиру. Доли по 1/2. Но в выписке из ЕГРН написано -общая совместная собственность. Это ошибка или так и должно быть?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При покупке какая у вас была формулировка в договоре? Кто был покупателем по договору?

Сергей
Клиент, г. Москва
В договоре долевого участия я и жена. И с налоговой приходил налог на нас обоих поровну.

Если изначально в договоре шла речь о долях, то возможно в Росреестра допущена ошибка. Вам нужно с ними разбираться.

Анна Литвинчук
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Нужно читать, что прописано в договоре купли-продажи, приобретение в общедолевую собственность или общесовместную. На основании договора купли-продажи регистрируют данные в ЕГРН. Сейчас вы владеете собственностью на общих правах, но доли не выделены. Не исключено, что это могло быть ошибкой, если в договоре и ЕГРН данные не совпадают.

Сергей
Клиент, г. Москва

Вам нужно в договоре найти пункт в какую именно собственность переходит вам квартира.