Как мне теперь обслуживать дом?

я купил дом и перевел его и землю в собственность. дому более 50 лет. стоит на границе с соседом. сосед узаконил землю гораздо позже меня. как мне теперь обслуживать дом?

, сергей, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для обслуживания жилого дома вам ннеобходимо либо договориться с соседом о возможности в конкретный момент через его земельный участок осуществить ремонтные работы (либо другие необходимые работы), либо если он отказывается, в судебном порядке попросить установить сервитут.

ст 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

ст 23 ЗК РФ

Правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или федеральным законом.

Всего хорошего!