Про Положение ЦБ РФ об исполнительных листах

Здравствуйте!

Хочу предъявить исполнительный лист непосредственно в банк,, минуя приставов.

Ранее это было возможно в силу основания:

"Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П).

Но сейчас оно, поз-моему утратило силу.

Появился ли вместо него какой-либо документ, разрешающий "Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) ?

Отменено ли сейчас это Положение?

Какое Положение действует сейчас?

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Вадим.

Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П. Документ утратил силу  связи с изданием Указания Банка России от 25.12.2018 N 5037-У.

В настоящее время порядок обращения взыскания на денежные средства установлен Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон).

 В частности, с учетом положения ч. 1 ст. 8 Закона об исполнительном производстве, исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем

В свою очередь, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, в соответствии с ч. 5 ст. 70 Закона об исполнительном производстве незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информируют взыскателя или судебного пристава-исполнителя.