Был трезв, оказывал мед.помощь, вызвал скорою и полицию, имею 2х детей 11 и 14 лет, грозит ли мне реальное лишение свободы, суд будет расматриваться в особом порядке

На охоте по неосторожности застрелил человека. Ст.109 ч.1. Был трезв, оказывал мед.помощь, вызвал скорою и полицию, имею 2х детей 11 и 14 лет, грозит ли мне реальное лишение свободы, суд будет расматриваться в особом порядке. Частично возместил моральный вред.

, Алексей, г. Казань
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Ваши действия имеют признаки преступления по ст. 109 УК:

Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С учетом того, что вы не стали скрываться с места происшествия, вызвали полицию и пытались оказывать помощь пострадавшему, а также обращая внимание, что в вашей семье есть несовершеннолетние дети, суд скорее всего ограничит вас исправительными работами.