Как распределится наследство?
Отец был единственным собственником и умер.За 2 года до него умерла удочеренная дочь, у которой осталась 5 летняя дочь, опекуном которой стал отец. После смерти отца девочку поместили в интернат. Мать не вступала в наследство, умерла спустя 7 лет . Остался родной сын и девочка от удочеренной дочери. Квартира 2-х комнатная. За девочкой закрепили жилплощадь когда поместили в интернат. У сына еще при жизни матери родился ребенок. Все были прописаны в квартире. Как распределится наследство?
Наталья! Наследниками будут являться сын и девочка, помещенная в интернат, как наследница по представлению. Зарегистрированный ребенок не приобретает в квартире права собственности, а только право пользования.
Здравствуйте Наталья!
Соглашусь с коллегой и в обоснование наших слов, дополню:
в соотв. со ст.1147 Гражданского кодекса, при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
То есть девочка действительно будет наследовать имущество, de jure как «внучка» умершего отца и дочь умершей усыновленной дочери вашего отца, как сказала коллега, по праву представления.
Так же хотелось бы отметить, что наследство распределится следующим образом- в равных долях.