Или можно без его согласия сменить фамилию?

Добрый вечер! Ребенку в марте исполнится 14 лет. Он хочет сменить фамилию отца на фамилию матери. С отцом в официальном браке не состою. Но есть установление об отцовстве. Он не принимает никакого участия в жизни сына с двух лет. Алименты не платит. Но своего согласия на смену фамилиями не дает. Как быть? Или можно без его согласия сменить фамилию ?

, Марина, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец не дает согласие не изменение фамилии ребенка, у вас есть три варианта:
— обратиться сейчас (т.е. до достижения ребенком возраст трех лет) в органы опеки, предоставить документы, подтверждающие уклонение отца от участия в воспитании и содержании ребенка;
— обратиться в суд по достижении ребенком 14 лет с иском о перемене имени;
— обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев