Здравствуйте, что будет если не ставить машину на учет более месяца?

, Роза, г. Москва
Артур Орехов
Юрист, г. Домодедово

Роза, добрый день!

После приобретения транспортного средства дается 10 дней для постановки на учет. Сроки для оформления одинаковы и для физических, и для юридических лиц. Если в течение 10 суток не удается поставить машину на учет – назначат штраф за просрочку.

Статья 19.22 КоАП РФ — Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок.

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Оксана Хомякова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Действующим законодательством РФ предусмотрен штраф за нарушение срока регистрации транспортных ссредств (срок регистрации 10 дней). В целях избежания штрафа, измените дату акта приема передачи автомобиля, который является частью договора купли-продажи автомобиля.