Добрый день.
Нет, требование о пересдаче теоретического экзамена не основаны на действующем законодательстве.
Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»
2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка),
У Вас местом исполнения наказания был Мурманск, соответственно сдача теоретического экзамена должна была проходить в Мурманске.
Сдать экзамен можно в любое время по истечении не менее половины срока лишения права на управление ТС.
При этом после сдачи экзамена Вам ничего не препятствует получить водительское удостоверение в любом ином подразделении ГИБДД.
Опять как указано в приведенном постановлении
Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.
И названное постановление Правительство не предполагает повторной сдачи экзамена после подачи заявления о выдачи водительского удостоверения в ином подразделении ГИБДД,
Таким образом, подаете письменное заявление о его выдачи и если будет отказ — то можете подать жалобу на имя руководителя ГИБДД или обратиться с административным иском в суд оспаривая данный отказ.
Спасибо. А если до конца срока наказания осталась неделя??? Звонила в ГИБДД еще летом — никто из сотрудникуов не сказал про не менее 30 дней!!! «Вот подойдет срок и приезжайте к нам!!!» — цитирую...
Увы, здесь ускорить процесс нельзя. В правилах четко сказано, что заявление направляется не позднее чем за 30 дней. Придется подождать. К сожалению это часто бывает, что сотрудники сами не знают правил, по которым работают.