Мера ответственности представителя несовершеннолетних в исполнительном производстве
Имеется давняя задолженность и исполнительный лист. Должник умирает, дети вступают в наследство, поскольку с женой успели развестись. В качестве наследственной массы 1/2 ипотечной квартиры (общая совместная собственность с женой). Суд меняет должника на правопреемников детей, приставы возбуждают ИП в отношении матери. Вопрос. В какой мере и чьим имуществом отвечает мать до достижения детьми совершеннолетия (понятно, что в пределах стоимости насл. имущества)? Могут ли приставы удерживать с ее личных счетов денежные средства в мою пользу с последующим зачетом сумм? Обязаны ли приставы обратить взыскание на насл. имущество с целью его реализации?
Опережая события вопрос о возможном банкротстве матери как участнице исполнительного производства по правопреемству? Возможно ли это с моей стороны bли только со стороны тех кредиторов, перед которыми она имеет непосредственные долги?
Добрый день!
Наследование по закону. Дети унаследовали имущество. Его родители отказались в пользу внуков. Бывшая жена не заявляла своих прав. после развода и до смерти (развод входил в план усложнения претензий ос тороны кредиторов) раздела имущества и взаимных претензий не возникало, значительно позже, вспохватившись, что все это выглядит некорректно, жена подала на алименты…
В качестве наследственной массы была заявлена 1/2 квартиры. Дополнительных претензий жена на имущество не заявляла.
Ипотечный кредит еще не выплачен.
Единственное, на что она рассчитывает это на исключение имущества из наследственной массы на том основании, что они с мужем получили материнский капитал, дали нотариальное обязательство и увы, не могут его выполнить, поэтому надо исключить… но это уже другая история…
Меня интересуют действия приставов в данной ситуации — обязаны ли они в данной ситуации, выяснив, что является наследственной массой, обратить взыскание на ипотечную долю в квартире на основании факта наследования или все ограничится вялым взысканием денежным средств с ее счетов и т.п.
Александр, спасибо за разъяснения
Итак, наследниками по закону являются несовершеннолетние дети. Они наследники 1/2 квартиры. Мать является законным представителем (родителем).
Тут нужно сказать следующее. Обязательство о выделении долей в квартире всем членам семьи, — обязано быть выполнено. По сложившейся судебной практике, невыделение долей, при приобретении жилого помещения, с использованием средств материнского (семейного) капитала является основанием для оспаривания дальнейших, совершенных, сделок, с таким недвижимым имуществом.
Таким образом, если, например, несовершеннолетних детей — двое, то доли должны быть выделены, равномерно, на троих членов семьи: супруга и дети.
Однако, такое, нотариально удостоверенное, обязательство о выделении долей в квартире, приобретенной с использованием средств маткапитала, в силу закона, должно быть осуществлено, в течение 6 месяцев, с даты полной оплаты ипотечного кредита и отмены (снятия) обременения.
Но, ипотека еще не выплачена, поэтому выделить доли пока не представляется возможным (нет законных оснований, для этого). Тем не менее, как я уже говорил выше, по обязательствам незалогового кредитора, судебный пристав — исполнитель вправе обратить взыскание на предмет залога, обеспечивающий исполнение обязательств должника, перед залоговым кредитором. Однако, это допускается только в том случае, если у должник не выявлено иного имущества.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
…
Однако, Как Вы указываете в самом вопросе, у родителя детей (матери, которая является Стороной исполнительного производства, в силу того, что она является законным представителем несовершеннолетних), есть имущество в виде денежных средств (возможно, это — доход, на который может быть обращено взыскание).
Поэтому, есть смысл подать ходатайство приставу, об обращении взыскания на денежные средства (доходы) матери детей. Но, вопрос этот — непрост, так как, в силу действующего законодательства, предусмотрена ответственность родителей (законных представителей) только за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), ст. 1073 ГК РФ. В рассматриваемой ситуации, о возмещении вреда речь не идет.
Но, я считаю, что Вам нужно пытаться пробовать. Вопрос — очень сложный и запутанный. В таких случаях, судебная практика вырабатывается, в большей степени, благодаря усилиям взыскателя.
Интересно будет узнать: какова будет позиция судебного пристава, по заявленному ходатайству (пристав обязан будет вынести отдельное постановление, об этом, в течение 10 рабочих дней, с даты поступления к нему ходатайства).