Может ли пристав вменить исполнительский сбор если я был не уведомлен?

Может ли пристав вменить исполнительский сбор если я был не уведомлен ? Если нет , то что с этим делать. Спасибо

, денис, г. Москва
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

если вам был вынесен исполнительский сбор, то вы были уведомлены надлежащим способом.

С уважением Осаулец Л.Л.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Пристав не вправе выносить постановление о взыскании ИС (сбора), в такой ситуации. Полный перечень способов направления постановления о возбуждении ИП, изложен в положениях статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об исполни тельном производстве».

Что делать? Оспаривать постановление о взыскании  сбора.