Здравствуйте, Максим!
В данной ситуации нужно руководствоваться положениями ст. 25 УПК РФ, в которой говорится о заявлении потерпевшего.
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Соответственно, потерпевшему нужно обратиться в правоохранительные органы, осуществляющие расследование, с ходатайством о том, что причиненный вред заглажен и никаких претензий к подозреваемому (обвиняемому) у него не имеется.
При этом, обратите внимание, что должно быть соблюдено условие, предусмотренное ст. 76 УК РФ. То есть, примирение возможно в случае, если было совершено преступление небольшой или средней тяжести. В случае совершения тяжкого или же особо тяжкого преступления в отношении потерпевшего, прекращение уголовного дела за примирением сторон не допускается.
Максим, если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам требуется более детальная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.
А УПК РФ говорит о заявлении потерпевшего.
Расписка подтвердит, что ущерб возмещён полностью, а заявлением Вы просите прекратить дело за ст. 25 УПК РФ. По практике расписку берут в любом случае для суда следователи/дознаватели. Ну и уже если желаете, пишете заявление о примирении.