Какие еще расходы у ИП на ОСНО за год?

Добрый день! Бывший работодатель предлагает взять компанию на аутсорсинг, но им важно работать с НДС, так как я понял, закупка деталей стоит больших денег и из за них нужен именно НДС, чтобы возвращать разницу. Я правильно понял, нужно открывать ИП только на ОСНО? По договору месячная оплата обслуживания без покупки расходников стоит 183000 включая НДС. Либо другой вариант заключать ГПХ, но на меньшую сумму. Так вот вопрос. Сколько процентов от 183000 нужно будет платить налогов? Сколько налогов нужно будет платить с той суммы, когда компания будет перечислять мне деньги на расходники и я их буду заказывать? Какие еще расходы у ИП на ОСНО за год?

, Диана, г. Дмитров
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. ИП на ОСНО платит НДС 20% и НДФЛ 13%. В профессиональный вычет по НДФЛ включаются все расходы, которые относятся к предпринимательской деятельности ИП. Перечень достаточно большой, его можно посмотреть в главе 25 НК РФ.