Ст. 395 ГК РФ

В 2017 году было вынесено решение по разделу имущества. Бывший муж не сразу оплатил разницу в счёт превышения стоимости, а на протяжении полугода. Развод был в 2016 году. Имеет ли смысл подать исковое заявление по пользованию чужими денежными средствами? Учитывается ли срок исковой давности или нет? Благодарю.

, Лариса, г. Белгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не имеете права на подачу данного искового заявления, покольку Ваш муж выплатил долг.

В сотвествии с положениями  ч. 1 ст. 207 ГК РФ

 С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.