По факту в 2017 году был обмен автомобилями с моей доплатой в 150тыс.рублей с одномоментным оформлением двух ДКП

В 2019 году по ДКП был продан автомобиль, сумма указана 100тыс.рублей по предыдущему договору от 2017 года. В ходе прокурорской проверки был выявлен факт занижения цены от рыночной (560 тыс.руб), основываясь на объявлении о продаже в сети Интернет. Информация была передана в налоговую для начисления налога с продажи (465тыс.руб.). При этом факт продажи автомобиля в 2017 году также по заниженной стоимости не берется во внимание. Имеется архив объявления о продаже этого авто в 2017 году за 700тыс.рублей. По факту в 2017 году был обмен автомобилями с моей доплатой в 150тыс.рублей с одномоментным оформлением двух ДКП: один на 100тыс.руб, а второй на полную сумму, как из объявления - 560тыс.руб.Как доказать, что автомобиль был приобретен мною в 2017 году за полную стоимость, как в объявлении -560тыс.руб? Расписок не было, так как деньги не передавались. Подскажите, пожалуйста, варианты. Заранее, спасибо!

Уточнение от клиента

Прошу прощения, сумма указанна некорректно: начислен налог 460 тыс.рублей.

, Вадим, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как доказать, что автомобиль был приобретен мною в 2017 году за полную стоимость, как в объявлении -560тыс.руб? Расписок не было, так как деньги не передавались. Подскажите, пожалуйста, варианты. Заранее, спасибо!

Вадим

Вадим, добрый день! В настоящее время в законодательстве нет оснований для доначисления налоговой базы по ндфл исходя из неких рыночных цен, в озвученных условиях Вашей задачи правильным решением будет обжалование в установленном порядке решения налогового органа о доначислении налога