Следователем СУ при УМВД по Красноселькому району окончено расследование уголовного дела №321876

Следователем СУ при УМВД по Красноселькому району окончено расследование уголовного дела №321876, возбужденного 21 августа 2019 года по факту тайного хищения чужого имущества (кражи) из квартиры Петровых №231 к.2 дома 159 по пр. Ветеранов в Красносельском районе Санкт-Петербурга на 75000 рублей, то по признаку преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ. Обвинение по данному уголовному делу было предъявлено н\летним Сидорову И.М. и Алексееву М.М.

По делу были выполнены требования ст.ст.215-216 УПК РФ. К моменту выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Алексеев М.М. нарушил ранее данную подписку о невыезде и скрылся. Розыскные мероприятия, проведенные в ходе расследования данного уголовного дела положительного результата не дали.

, Настя Арсёнова, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Вопрос вероятно в том, какое процессуальное действие должно быть предпринято в связи с тем, что обвиняемый скрылся?

Согласно п. 2. ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
Согласно п. 3. ст. 208 УПК РФ.

 Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых.

Следователь может выделить в отдельное производство материалы дела в отношении Алексеева, а в отношении Сидорова продолжить следственные действия. Следователь выносит постановление и направляет его копию прокурору.