Каков дальнейший порядок исчисления сроков следствия и содержания под стражей?

следователем СУ при УМВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 213 УК РФ. В этот же день по подозрению в совершении преступления задержан Бражников. 8 мая 2020 г. ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения - заключение под стражу. 3 августа 2020 г. дело направлено прокурору с обвинительным заключением, 5 августа оно поступило в суд. 18 августа 2020 г. судом уголовное дело возвращено прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Сроки предварительного расследования исчисляются с момента возбуждения уголовного дела, срок содержания под стражей — с момента задержания в порядке. Порядок исчисления сроков регламентирован гл. 17 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Спасибо за вопрос, всего доброго!