Как получить налоговый вычет за обучение
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как получить налоговый вычет за платное обучение? Внизу расписала все оплаченные семестры. Когда стоит подавать, чтобы получить за все эти семестры сразу? В этом году подавать или в январе следующего? И ндфл на работе брать за какой период?
1 семестр 01.09.2018-31.12.2018
2 семестр 01.01.2019 – 31.05.2019
3 семестр 01.09.2019 – 31.12.2019
4 семестр 01.01.2020 – 31.05.2020
5 семестр 01.09.2020 – 31.12.2020
Ирина, добрый день. В соответствии с п.2 ст.219 Налогового Кодекса РФ
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 летпо очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Налоговую декларацию можете подать за последние 3 года, то есть в 2021 году можете подать сразу за 3 периода и, соответственно, надо взять справки 2-НДФЛ у работодателя за эти же периоды.
Успехов Вам!
Здравствуйте!
Социальный вычет на обучение ограничен верхним пределом в 120 000 руб., с которого человек может вернуть за год 15 600 руб. (120 000 руб. × 13%).
Вычет можно получить только по расходам на учебу за отчетный год, следовательно, вам необходимо будет подавать три декларации 3-НДФЛ: за 2018, 2019 и 2020 год.
Декларации за 2018 и 2019 годы можно подавать в налоговую инспекцию уже сейчас, а декларацию за 2020 год можно будет подавать в январе 2021 года.
Если вы будете подавать декларации через Личный кабинет налогоплательщика, то справки 2-НДФЛ на работе заказывать не нужно, так как они уже будут в вашем Личном кабинете.
С уважением, Дина Юмагужина
Да, верно. Подать можно сразу, как только у Вас на руках будут справки о доходах