Суд наложит обеспечительные меры на новую машину?

Добрый день! Подскажите, как вернуть имущество гражданина-банкрота. Он совершил сделку в 3 летний период, продал машину своему другу, сейчас машина продана другим лицам, но друг новую машину поставил прежние ГРЗ. Пробив новую машину выяснилось, что штрафы выписывают на гражданина-банкрота, страховка оформлена на гражданина-банкрота. Друг только номинально является собственником машины. Суд наложит обеспечительные меры на новую машину? На момент совершения сделки он обладал признаками неплатежеспособности. Продал своему другу тем самым нарушил права кредиторов.

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Признать новый автомобиль собственностью банкрота будет очень сложно, даже несмотря на то, что он пользуется автомобилем и платит страховку. Более реально оспорить сделку по реализации первого автомобиля, особенно, если она была совершена не по рыночной стоимости. Так как автомобиль был продан далее, можно будет запросить компенсацию в размере рыночной стоимости первого автомобиля.

Но все это теоретические советы, для выработки правовой позиции необходимо изучать детали дела.

Олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Совершена по рыночной цене. Если сделка будет признана недействительной, суд взыщет деньги с ответчика (кому продал гражданин-банкрот), и тогда приставы арестую всё имущество ответчика (включая и машину гражданина-банкрота). Они этого не допустят и переоформят машину сразу как получат заявление о признании сделки недействительной. Суд может наложить обеспечительные меры на другое имущество? Если в заявление о признании сделки расписать про другую машину которой фактически пользуется гражданин-банкрот

Если по рыночной цене, то будет сложнее, надо будет доказывать, что фактически деньги не передавались. В рамках этого иска и подадите заявление об обеспечении в форме ареста на новый автомобиль.