Кредит на ооо

ооо берет на себя кредит ген директор он же владелец фирмы я хочу выкупить фирму вместе с кредитом который будет открыт на фирме и оформить все на себя в том числе и кредит могу ли я это сделать чтоб прошлый ген директор(он же владелец ) не нес ни какие обязательства по кредиту

, сергей, г. Санкт-Петербург
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Сергей!

Если стороной по кредитному договору является ООО, а не лично директор как физическое лицо, то данный кредит так и останется на ООО, независимо от смены учредителей и директора в данном ООО. Если кредитный договор заключен на ООО, а директор выступает поручителем, Вам нужно будет обратиться в банк, чтобы сменить поручителя. После этого бывший директор не будет нести каких-либо обязательств по кредитному договору.