Что делать в такой ситуации - она не училась и не собиралась учиться, услугу не получала

Здравствуйте, нужна консультация юриста.

Дочь обучалась на платном (заочном)

она не сдала зимнюю сессию 2019 года, далее уверенная что ее отчислили (так как ранее вуз уже была такая ситуация -не сдала сессию, отчислилась по заявлению и заново заключила договор на платный второй курс, оплатив сессию) не ходила и не получала никаких документов из вуза, 4-го декабря пришло требование оплаты на 140 тыс. за весенний и осенний семестры 2020 года. Что делать в такой ситуации - она не училась и не собиралась учиться, услугу не получала....

, Галина, г. Москва
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в ВУЗ. Письменно обратитесь в учебное заведение, напишите письмо, ссылаясь на полученные требования, где разъясните ситуацию, что Вами не была сдана сессия и последующие сессии Вами не посещались. Что обучение Вами прекращено фактически с такой-то даты. Приложите копии документов, какие есть (например, зачетная книжка с незакрытой сессией).

Порядок зачисления и отчисления проводится в соответствии с правилами ВУЗа. Просмотрите Ваш договор, который подписывали на обучение. Теоретически, ВУЗы с коммерческого обучения отчисляют сразу по факту неуплаты. Посмотрите, какие основания для отчисления предусмотрены в вашем учебном заведении…

Проблема может возникнуть, когда захотите забирать документы из ВУЗа. Они могут ссылаться на долг по оплате обучения.