Вопрос: нужно ли делать запись в домовой книге, если родственник живет в другом месте?
Здравствуйте. Зарегистрировал родственника в своей квартире постоянно. Но он не проживает по месту регистрации. Вопрос: нужно ли делать запись в домовой книге,если родственник живет в другом месте?
, юрий, г. Сергиев Посад
Ольга Прохорова
Юрий, здравствуйте!
Если родственник не снялся с регистрационного учета в вашей квартире, то самостоятельно внести изменения вы не можете.
Если вы хотите снять его с регучета, то нужно обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением, а затем на основании решения суда обращаться в МФЦ для снятия его с регучета.
Либо же сам родственник обратится в УФМС и снимется самостоятельно с регучета, а вам сотрудник в книге сделает отметку о снятии