Каким нормами обосновать, что такой договор нельзя заключить?

предлагают заключить 1 договор, в котором одно юр лицо выступает заказчиком, т.к. у него есть одна лицензия, и это же юр лицо в этом же договоре выступает исполнителем, т. у него есть другая лицензия. Каким нормами обосновать, что такой договор нельзя заключить?

, Сергей, г. Красноярск
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обосновать можно даже ч.1 ст 420 ГК

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если юридическое лицо одно и то же то оно не может заключить договор само с собой так как это противоречит самой природе гражданских правоотношений.

Тем более что мешает организации осуществить деятельность при наличии обоих лицензий.