До скольки лет выплачивают я алименты?

1)До скольки лет выплачиваются алименты, и выплачиваются ли если ребёнок учится очно?2) Есть какие либо изменения по поводу выплат алиментов на сегодняшний день?

, Анна, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анна!

Вот, что говорит законодательство:

СК РФ ст.120

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

То есть, алименты выплачиваются до 18 лет ли до полной  приобретения дееспособности до совершеннолетия.

Далее, то, что ребёнок учится очно не даёт оснований для продолжения выплаты алиментов после совершеннолетия

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

 Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

То есть, ребёнок  не считается не трудоспособным из-за прохождения обучения.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.