до смерти племянник обязуется ухаживать за Ивановой, при нарушении этой обязанности Иванова оставляет за собой право дарение отменить

Мария Иванова хочет подарить своему племяннику Матвею квартиру при соблюдении им следующих условий:

- право на квартиру у племянника возникнет только после смерти Ивановой;

- до смерти племянник обязуется ухаживать за Ивановой, при нарушении этой обязанности Иванова оставляет за собой право дарение отменить;

- в случае смерти племянника квартира возвращается в собственность Ивановой либо её наследников (если Ивановой уже не будет в живых);

- племянник обязуется похоронить Иванову на её родине – в Ярославской области и ухаживать за могилой.

Племянник не возражает. Дайте подробную консультацию.

, Анастасия, г. Ульяновск
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

право на квартиру у племянника возникнет только после смерти Ивановой такой договор будет считаться ничтожным в силу пункта 3 статьи 572 ГК РФ.
 до смерти племянник обязуется ухаживать за Ивановой, при нарушении этой обязанности Иванова оставляет за собой право дарение отменить это скорей уже будет договор ренты договор дарения является безвозмездной сделкой

 в случае смерти племянника квартира возвращается в собственность Ивановой либо её наследников (если Ивановой уже не будет в живых) это пункт должен быть включён в договор но по смыслу без наследников племянник обязуется похоронить Иванову на её родине – в Ярославской области и ухаживать за магилой договор дарения не может предусматривать каких либо обязанностей за дар иначе это уже не дарение.