Отправляю возражение на иск по гражданскому делу по почте в суд

Отправляю возражение на иск по гражданскому делу по почте в суд. Должен ли я также отправить по почте копию возражения истцу

, Дмитрий, г. Челябинск
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст.149 Гражданского процессуального кодекса ответчик или его представитель представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований и передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска. Соответственно можете отправить истцу возражения по почте, либо вручить в судебном заседании.

Влад Махлай
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Дмитрий!

Действующее законодательство Российской Федерации не устанавливает конкретные сроки для представления возражения на исковое заявление.  Следует учитывать, что документ должен быть предоставлен с учетом времени, которое будет необходимо другим сторонам и суду для ознакомления, чтобы они могли выразить свою позицию по делу.

Согласно ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Можете, квитанцию приложите к своим возражениям.