Имею ли я право на отдельную жилплощадь - квартиру, комнату в общежитии или есть ещё какие-либо варианты?
Разведён, на пенсии, прописан у товарища 8 лет. Сносят дом под постройку нового дома. Имею ли я право на отдельную жилплощадь - квартиру, комнату в общежитии или есть ещё какие-либо варианты?
, Валерий, г. Владимир
Сергей Китаев
Здравствуйте Валерий!
Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, а так же предоставление жилых помещений гражданам, предусмотрены Главой 7 (ст. 50 — 59) Жилищного кодекса РФ,
Таким образом, все индивидуально и зависит от того, сколько квадратных метров у гражданина перед сносом дома.
На мой (субъективный) взгляд Вам обязаны предоставить жилую площадь по договору социального найма, иначе будет нарушение федерального законодательства органами власти, то есть гражданин будет лишен жилья.