Лица, с учетом того, что я оф

Добрый день! Интересует вопрос: банкротство физ. лица, с учетом того, что я оф. работаю.

, Валерия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день!
Интересует вопрос: банкротство физ. лица, с учетом того, что я оф. работаю.

Валерия

Добрый день! Вопрос в чём состоит? При официальном трудоустройстве банкротство тоже положено. Сейчас банкротство может быть осуществлено при определённых требованиях или через мфц в пределах от 50 до 500 т.р. Или через подачу заявления в Арбитражный суд. Будет введена процедура или реализация имущества или реструктуризация долгов.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Есть два способа пройти процедуру банкротства. Судебное и внесудебное.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Что касается судебного банкротства, то это довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

При трудоустройстве вам будет предоставляться прожиточный минимум, а остальная зарплата будет копиться для ваших кредиторов. Она будет распределена перед завершением дела.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.