Может ли произойти сделка без согласия дочерей?
Здравствуйте. Тестю 94 года. Сын с невесткой хотят продать его квартиру с участием знакомого реэлтера. есть у тестя еще две дочки. Может ли произойти сделка без согласия дочерей?
, Олег, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Олег, здравствуйте!
А сам собственник -тесть хочет продать квартиру? В данной ситуации роль играет не сколько у него детей и не их желание либо нежелание продавать квартиру, а желание самого собственника. Только собственник имеет правомочие распоряжаться квартирой и только по его воле может быть отчуждена его личная собственность.
Если тесть недееспособный, то после продажи могут возникнуть проблемы, т.к. его родственники могу попытаться на этом основании оспорить сделку
Тесть хочет того, что хотят невестка и сын. Все свои действия они скрывают от дочерей. Тесть врет дочкам, что никуда он не переедет, что мы все придумали -выкручивается как может, лишь бы не сказать правду и это очень явно видно. Несколько раз его куда-то возила реэлтер-проговорился он. А вот зачем-не говорит, якобы погулять по городу, хотя дочкам он отказывал в совместных прогулках за час до поездки с реэлтером, ссылаясь на Ковид. Его и не вменяемым назвать нельзя, но решения он примет под давлением невестки и сына. Боимся, что его переселят из отдельной квартиры в коммуналку, но мы это уже узнаем после переезда. А как предотвратить это-не знаем.
Вы никак не предотвратите это. Если он сам не хочет, то заставить вы его не сможете. Это его решение, поэтому и плоды своего решения будет пожинать только он.