Правомерны ли действия пристава?

Здравствуйте!Судебные приставы сняли деньги за исполнительный сбор за просроченный штраф который я сама оплатила через приложение Штрафы ГИБДД. Постановление вынесено 18.11.2020,а штраф я оплатила 14.09.2020.Правомерны ли действия пристава? При чем меня не извещали ни о чем.

, Екатерина, г. Энгельс
Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Действия судебного пристава — исполнителя в таком случае неправомерны. Обжаловать исполнительский сбор можно только в суде в течение 10 — ти дней после того, как Вы узнали, что Ваши права нарушены. В суд нужно подавать по месту совершения исполнительных действий, то есть по Вашему месту жительства. Если докажите факт оплаты штрафа до вынесения постановления, то исполнительский сбор отменят. Можете попробовать просто написать обращение через личный кабинет на сайт соответствующего органа ФССП. Могут пойти на встречу и без суда. Помните про 10 — ти дневный срок.

С уважением, М.О.Демихов

Агентство юридических услуг «Демихов и партнеры»