Может ли дочь получить паспорт без регистрации?

В 2007 году развелся с женой и съехал с квартиры, где был прописан я и моя годовалая дочь. Собственник квартиры бывшая жена. До настоящего времени жил на съемных квартирах, с бывшей не общался. в конце декабря дочке исполняется 14 лет, надо получать паспорт. Я хочу оформить временную прописку у своей сестры на себя и на дочь. Вопросы: это лучше сделать до получения дочкой паспорта или после? Если моя бывшая выписала нас из квартиры ( думаю, что выписала), где мы жили, то как быть с новой регистрацией-нужны ли какие-то справки для получения новой временной? Если да, то какие? Или достаточно подать документы на новую временную регистрацию и все произойдет автоматически? Может ли дочь получить паспорт без регистрации?

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, ваша дочь по достижении 14 лет может оформить паспорт в том числе и по месту обращение, независимо от наличия или отсутствия регистрации.

То есть оформление паспорта и оформление регистрации по месту жительства или по месту пребывания никак друг с другом не связаны. Как и когда вам удобнее, так и оформляйте регистрацию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.