Должен ли судебный пристав арестовывать автомашину, если я выплачиваю долг банку как поручитель из своей пенсии, по решению суда.?
должен ли судебный пристав арестовывать автомашину , если я выплачиваю долг банку как поручитель из своей пенсии , по решению суда.?
, Владимир Сергеевич, г. Курск
Василий Катаев
Здравствуйте, Владимир Сергеевич!
Да, пристав праве наложить как запрет на регистрационные действия, так и запрет на Ваш автомобиль.
1) Поручитель несет солидарную ответственность, по неисполненному (ненадлежаще исполненному) должником, обязательству.
При солидарной ответственности, долг взыскивается, в полном объеме, с любого из солидарных должников.
2) В силу положений части 4 статьи 69 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления...
3) При наложении ареста, пристав вправе не учитывать очередность обращения взыскания, предусмотренную в исполнительном законодательстве.