По 31.08.2020г., если дополнительное соглашение заключено 31.08.2020г, а срок действия допсоглашения указан с 01.04.2020г

Здравствуйте, подскажите, возможно ли обязать работодателя исполнить обязательства за период с 1.04.2020г. по 31.08.2020г., если дополнительное соглашение заключено 31.08.2020г, а срок действия допсоглашения указан с 01.04.2020г.

, Наталья, г. Москва
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Доброе утро, Наталья!

В соответствии с ГК РФ п. 2 Статьи 425. Действие договора

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Данная статья распространяется и на дополнительные соглашения, если как вы говорите, в дополнительном соглашении указанно, что срок действия договора распространяется на взаимоотношения сторон с 01.04.2020, то соответственно работодатель обязан исполнить принятые на себя обязательства за этот период.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Москва
Обладает ли юридической силой аргумент работодателя, о том что срок действия допсоглашения с 01.04.2020г. указан ошибочно, так как допсоглашение заключено 31.08.2020г. и соответственно срок действия наступает 31.08.2020?

Чупалаева Зугра

Вопрос касается трудовых правоотношений, они не регулируются Гражданским кодексом РФ, а только Трудовым кодексом РФ.

Наталья сейчас я дам Вам свой ответ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Дополнительное соглашение смотря чего оно касается, но по общим правилам. изменение условий трудовых правоотношений возможно в рамках дополнительного соглашения к трудовому договору, это предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Наталья уточните чего касалось соглашение, о чем Вы договорились с работодателем.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения Трудового кодекса РФ и свои разъяснения к нему, Гражданский кодекс РФ здесь неприменим.

Вы пишите:

 возможно ли обязать работодателя исполнить обязательства за период с 1.04.2020г. по 31.08.2020г., если дополнительное соглашение заключено 31.08.2020г, а срок действия допсоглашения указан с 01.04.2020г.

Если допсоглашением его же условием указано например что оно распространяется на правоотношения возникшие с 1.04.2020 года,  даже если оно заключено в августе 2020 года, то да можно обязать, работодатель обязан выполнять д такие условия допсоглашения.

Наталья
Клиент, г. Москва
Дополнительное соглашение от 31.08.2020г вносит изменение в раздел трудового договора «Условия оплаты труда» и вводит сдельную оплату. Срок действия допсоглашения указан с 01.04.2020г.