8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открыть наследство

Умерла бабушка, проживали вместе, я внучка, у бабушки осталась доля в квартире 1/3. У бабушки есть дочь(моя мама) она открывать наследство не хочет, ей не нужна бабушкина доля, сказала не пойдёт и делать ничего не будет. Я(внучка) могу написать заявление на открытие наследства? Завещания нет.

, Надежда, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Внуки только по праву представления наследуют, так что тут только ваша мама на основании статьи 1142 ГК РФ (дети, супруг, родители умершего) может вступить в наследство. Вы можете по нотариальной доверенности от мамы открыть наследственное доело, оформить вступление мамы  в наследство и затем по договору дарения стать собственником бабушкиного имущества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я на этом основании отозвать отказ от наследства
Можно ли оспорить наследство. После смерти матери, сестра попросила отказаться от наследства пообещав отдать 25 процентов от стоимости квартиры позже. Деньги жду уже три года, ну и естественно как я понял их я не дождусь. Ситуация такая. Мать была пенсионерка. В 2015 году случился инсульт. После инсульта ее парализовало. Все это время сестра с братом снимали с ее карты пенсию и тратили в своих личных целях. Теперь я узнаю что они нарушали закон, снимая ее пенсию с банковской карты. Могу ли я на этом основании отозвать отказ от наследства. Ведь на момент смерти ее счета на карте были пустые(все деньги снимались сразу). А теперь мне сказали что они не имели права этого делать(без доверенности, или разрешения органов опеки). То есть на момент смерти денежные средства, в наследстве не участвовали. А сумма не маленькая за 10 лет. Сразу уточню, я гр.РФ, наследство в Казахстане. Но законы вроде одинаковые и в России и в Казахстане. ,Мать умерла в январе 2023 года.
, вопрос №4976296, Иван Швыдченко, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если открыть на следующей день, это будет считаться как один большой больничный лист?
Здравствуйте! Открыла больничный по уходу за ребенком с 23.05 сегодня закрыли так как 15 дней , ребенок не долечился . Сказали что повторно сегодня же не могут открыть только завтра. Если открыть на следующей день, это будет считаться как один большой больничный лист? У меня на работе допускается только два б/л иначе влияет на тринадцатую зарплату. Один уже использовали, сейчас закрыли второй
, вопрос №4974683, Ляйсан, с. Зилаир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие то роботы открыл упаковку собрал их и положил
Добрый день! Были с ребенком в супер маркете,он на рядах с игрушками играл смотрел . Какие то роботы открыл упаковку собрал их и положил. Сами игрушки целые,повреждена ещё не видел но видимо не сильно упаковка. На камерах четко не видно была ли открыта упаковка или он открыл. Требуют оплатить за все упаковки что он трогал или отправят заявление в полицию.
, вопрос №4973767, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я единственная наследница и приняла наследство 10 лет назад. Сейчас обнаружился еще один объект, который принадлежал нас
Я единственная наследница и приняла наследство 10 лет назад. Сейчас обнаружился еще один объект, который принадлежал наследодателю. Наследственное дело открыто в другом городе. Сам объект находится в том городе, где я живу. Мне ехать к нотариусу, который открыл наследственное дело? или можно обратиться к местному нотариусу за получением доволнительного свидетельства о праве на наследство?
, вопрос №4971821, Татьяна, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Открыли спец счёт на капремонт в Сбербанке
Добрый день . Мы маленькое ЖКХ. Открыли спец счёт на капремонт в Сбербанке . Открыли счёт 27 мая . А собрание провели 22 мая 2026г. В протоколе прописали что квадратный метр равен минимальному размеру взноса . С какого числа нам уже вносить . Как платить ? Как считать ? Можно каждый собственник будет перечислять сумму сам. Или как правильно поступить . У каждого разная жилплощадь .
, вопрос №4971697, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.12.2020