Мои судебные расходы 1500 руб, ответчика 15 000

Здравствуйте, я была истцом, были заявлены в одном иске требования: материальные 50 000 руб и моральные 300 000 руб. удовлетворены были только моральные 7500 руб. Ответчик иск подал на судебные расходы. Мои судебные расходы 1500 руб, ответчика 15 000. Вопрос: этот иск имеет место быть при таких условиях, если да, то от какой суммы будет высчитывается процент и пропорция . спасибо

, Мария, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В силу ст. 98 ГПК РФ сторона, в чью пользу вынесено решение суда, имеет право на возмещение судебных расходов за счет другой стороны. При этом, согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1, лицо, заявляющее требование о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения и связь этих издержек с данным конкретным делом.

Если иск удовлетворен частично, то расходы возмещаются пропорционально:

  • истцу — пропорционально размеру удовлетворенных требований;
  • ответчику — пропорционально размеру требований, в котором истцу отказали.

Вы заявляли требования на 350 000 рублей. Их удовлетворили на 7 500 рублей (2,15%). Отказано во взыскании 97,85% заявленной суммы.

Соответственно, Вы имеете право на возмещение 2,15% от 1500 рублей, а ответчик — на 97,85% от 15000, в случае, если несение этих расходов будет доказано. Также суд может уменьшить размер присуждаемой суммы, исходя из критериев разумности и справедливости.

Мария
Клиент, г. Иркутск
спасибо большое, вы подтвердили мои расчеты

Рада была помочь! Обращайтесь, если понадобится помощь в составлении возражения на заявление ответчика о возмещении издержек