Заключение что постройки не нарушает права и интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан

Вопрос: кто должен дать (орган, служба, организация) данное заключение что постройки не нарушает права и интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан в отношении квартиры в 2-х квартирном доме? Какой порядок узаконить самовольную реконструкцию квартиры в 2-х квартирном доме принадлежащим на праве собственности как дом так и земельный участок под ним.

уважением Забродина Лидия.

, Лидия Андреевна Забродина, г. Оренбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: кто должен дать (орган, служба, организация) данное заключение что постройки не нарушает права и интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан в отношении квартиры в 2-х квартирном доме

Любая проектная организация, которая имеет допуски СРО (любая частная организация).

Какой порядок узаконить самовольную реконструкцию квартиры в 2-х квартирном доме принадлежащим на праве собственности как дом так и земельный участок под ним.

Обращение в суд, путем подачи иска о признании права собственности на самовольно реконструируемый объект. Необходимы заключения: о несущих и ограждающих конструкция, заключения СЭС, заключение по противопожарной безопасности, согласие всех собственников объекта капитального строительства и земельного участка, технический план на новый объект, отказ администрации в выдаче  разрешительной документации на реконструкцию объекта).

Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна